Законно ли в кабинетах врачей устанавливать микрофоны (без видеозаписи)? Если это теоретически возможно, то какими документами подстраховаться? В каком виде и что брать от клиентов? Цель - контроль работы сотрудников.

Да, теоретически это возможно, если оператором (медицинской организацией) будут соблюдены предусмотренные законодательством принципы и условия обработки персональных данных.

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения законодательства, то у оператора возникает дополнительный способ сбора и обработки персональных данных. Сами такие данные (аудиозаписи приемов пациентов) относятся к специальной категории персональных данных, особые условия обработки которых содержатся в ст. 10 закона 152-ФЗ. По результатам анализа ч. 2 данной статьи можно сделать вывод о том, что единственным подходящим основаниям обработки данной категории персональных данных будет являться письменное согласие пациента. При этом форма такого согласия должна соответствовать требованиям ч. 4 ст. 9 закона 152-ФЗ. Необходимо помнить, что согласие субъекта на обработку персональных данных может быть в любой момент им отозвано, после чего оператор будет обязан прекратить обработку, если на то не имеется дополнительных законных оснований (ч. 2 ст. 9 закона 152-ФЗ).

Нельзя забывать и о правах медицинских работников, предоставляющих услуги пациентам от имени медицинской организации-оператора. В документах, определяющих условия труда работников, как минимум, должна содержаться информация о проведении аудиозаписи их общения с пациентами. Работник должен быть ознакомлен с целями, процедурами обработки аудиозаписей, сроками их хранения. От него оператору также целесообразно получить согласие на такую обработку.

Но учитывая практику работы контролирующего органа, одних только согласий от субъектов персональных данных здесь будет недостаточно. Со стороны компании-оператора данный способ и цели обработки должны быть отражены в ее ЛНА (положение, политика обработки персональных данных). Если заявленная цель обработки — контроль качества и профессионализма сотрудников оператора, соответственно, в компании должен быть документ или документы, определяющие кто и каким образом производит оценку качества обслуживания пациентов со стороны компании на основании аудиозаписей, круг лиц, имеющий к ним доступ, сроки хранения, порядок и ответственный за их уничтожение после достижения целей обработки и т.п. В должностных обязанностях задействованных в обработке лиц это также целесообразно отразить в части, их касающейся.

В соответствии с требованиями ст. 19 закона 152-ФЗ, с учетом специфики носителей персональных данных, нельзя забывать и о дополнительных организационных и технических мерах защиты такой информации. Данные меры также должны быть соответствующим образом зафиксированы в ЛНА оператора и реализованы на практике.

Помимо указанного выше, с аудиозаписями появляется новый носитель информации, содержащей врачебную тайну. Это накладывает дополнительные требования и ограничения к ее обработке, которые заслуживают отдельного рассмотрения. Кроме этого, пациент перед приемом у специалиста должен быть предупрежден о проведении аудиозаписи, ее целях и, в идеале, ему следует лишний раз напомнить о праве отказаться от ее осуществления (праве на отзыв согласия).


Ответ подготовил Владимир Скурыдин (05.02.2021)